5xmille 2019

Martedì, 13 Dicembre 2005 13:43

Servizio Ingegneria Clinica - Unità Valutazione Tecnologie

Responsabile

Dott.ssa Adele Potenza

email: a.potenza@operapadrepio.it

 

Staff:
Ing. Gerardo Mitola - email: g.mitola@operapadrepio.it

Ing. Daniela Tomaiuolo - email: d.tomaiuolo@operapadrepio.it

Dott. Antonio Formica - email: a.formica@operapadrepio.it

Ing. Simona Carosielli - email: s.carosielli@operapadrepio.it

Staff tecnico:

Sig. Raffaele Barbone - email: r.barbone@operapadrepio.it

Sig. Giuseppe Vinelli - email: g.vinelli@operapadrepio.it

Segreteria:
Sig. Salvatore Di Viesti - email: s.diviesti@operapadrepio.it
Sig. Leandro Savino - email: leandro.savino@operapadrepio.it

 

Il Servizio SIC/UVT nella sua accezione di Unità Valutazione Tecnologie (UVT) ha un ruolo tecnico-consultivo a supporto della Direzione Sanitaria per lo sviluppo "tecnologico". E' l'interfaccia tecnica fra i bisogni clinici dell'area medica e gli indirizzi istituzionali dettati dalla Direzione Strategica. L'UVT attua i propri obiettivi aziendali applicando le metodologie proprie dell'Health Technology Assessment (HTA). Per HTA si intende un metodo di valutazione multidisciplinare finalizzato all'introduzione razionale ed appropriata di tecnologie sanitarie nuove e/o innovative utilizzate per scopi clinico-assistenziali. L'elemento caratteristico dell'HTA consiste nella capacità di fornire un giudizio che non si esaurisca nella sola analisi tecnica ma abbracci considerazioni sull'impatto aziendale della tecnologia in termini etici, clinici, organizzativi, strutturali, gestionali ed economici.


Il Servizio di Ingegneria Clinica (SIC), in staff alla Direzione Sanitaria, è deputato alla gestione delle apparecchiature biomediche. In armonia con gli indirizzi aziendali il SIC partecipa alla cura della salute definendo la propria politica mirata ad una gestione appropriata, efficiente, sicura ed economica delle tecnologie biomediche durante tutto il loro ciclo di vita, dalla fase di collaudo alla fase di dismissione. Il SIC è impegnato nelle seguenti attività: valutazione ed espletamento delle prove gratuite, installazione di strumentazione ad elevata complessità tecnologica, collaudo di accettazione tecnico-amministrativo delle nuove tecnologie, anagrafica informatizzata del parco tecnologico, gestione della manutenzione ordinaria (correttiva e preventiva) e straordinaria, supervisione e controllo dell'attività manutentiva espletata dalla società di global-service, dismissione di apparecchiature obsolete e/o non più conformi alla normativa vigente.

 

nuovo-css

webcamlive