Malattie Rare e Infezione da COVID-19

Casa Sollievo della Sofferenza è vicina alle persone affette da malattie rare ed alle loro famiglie anche in questo periodo di maggiore difficoltà.

Se avete domande sulle possibili interazioni tra la malattia rara di cui siete affetti e l'infezione da COVID-19 o se, a causa del temporaneo blocco nell'erogazione delle visite ordinarie, necessitate di entrare in contatto con lo specialista di riferimento della malattia rara di cui siete affetti potete contattare il nostro Sportello Malattie Rare.

Lo Sportello Malattie Rare di Casa Sollievo della Sofferenza è contattabile tramite email (malattierare@operapadrepio.it) o telefonicamente al numero 0882416384 (dal lunedì al venerdì, dalle 9.00 alle 13.00).

Genetica Medica

css home

Telefono: 0882 416288 (segreteria)
  0882 411616
E-Mail: genetica@operapadrepio.it

Dirigente Medico Responsabile: Dr. Marco Castori

 

Equipe

RESPONSABILE UOC

Dr. Marco Castori (m.castori@operapadrepio.it)
Tel.: 0882416288 (front desk)


Responsabile UOS Laboratorio Diagnostico di Genetica Medica

Dr. Luigi Bisceglia (l.bisceglia@operapadrepio.it)
Tel.: 0882416347 (laboratorio diagnostico)


Responsabile del Laboratorio di Ricerca di Genetica Medica

Dr. Massimo Carella (m.carella@operapadrepio.it)
Tel.: 0882835928 (direzione scientifica)


Dirigenti Medici

Dr. Antonio Petracca (a.petracca@operapadrepio.it)
Dr.ssa Silvia Morlino (s.morlino@operapadrepio.it)


Dirigenti Biologi

Dr. Bartolomeo Augello (b.augello@operapadrepio.it)

Dr. Leonardo D’Agruma (l.dagruma@operapadrepio.it)

Dr. Carmela Fusco (c.fusco@operapadrepio.it)

Dr. Vito Guarnieri (v.guarnieri@operapadrepio.it)

Dr. Salvatore Melchionda (s.melchionda@operapadrepio.it)

Dr. Lucia Micale (l.micale@operapadrepio.it)

Dr. Angelantonio Notarangelo (a.notarangelo@operapadrepio.it)

Dr. Orazio Palumbo (o.palumbo@operapadrepio.it)

Dr. Maria Rosaria Piemontese (mr.piemontese@operapadrepio.it)

 

Biologi

Dr. Pietro Palumbo (p.palumbo@operapadrepio.it)

 

Biologi Contrattisti


Dr. Mario Benvenuto

Dr.ssa Luigia Cinque

Dr.ssa Ester Di Muro

Dr.ssa Maria Pia Leone

Dr.ssa Grazia Nardella

 

Referente Programmazione e Sviluppo

Dr.ssa Stefania Turchi (s.turchi@operapadrepio.it)
Tel.: 0882416289


Referente Area Tecnica ed Infermieristica

Gennaro Vecchione (g.vecchione@operapadrepio.it)
Tel.: 0882414371

 

Infermieri

Rossella Ciavarrella

Grazia Matera

Angela Pellegrino


Tecnici Sanitari di Laboratorio Biomedico

Filomena Baorda

Patrizia De Bonis

Matteo Granatiero

Teresa Palladino

Daniela Petruzzellis

Annalisa Rella

Raffaella Stallone

Pietro Stanziale

Ultima modifica Mercoledì, 10 Febbraio 2021 10:02

nuovo-css